Перестань это делать! Секрет крепких отношений

Перестань это делать! Секрет крепких отношений
О том, как сохранить отношения, написано множество книг и озвучено море советов. Разные специалисты предлагают противоположные по своей сущности подходы и приёмы, словно отношения в паре являются чем-то вроде поля боя. Но так ли всё сложно на самом деле?

Отношения – штука непростая и многогранная, и волшебного ключика, подходящего ко всем дверям, увы, не прилагается. Тем не менее, есть одна вещь, которую нам, женщинам, да и мужчинам тоже, стоит прекратить делать сию секунду, если мы не хотим беспрестанно раздувать конфликты там, где их нет даже близко. И крепкие пары не составляют исключения.

Представь, что вы попали в неприятное положение. Причина неважна, главное следствие, и в нашем случае следствие весьма паршивенькое. Потерянная вещь, пропущенный поезд, забытый дома документ и прочие более или менее серьезные недоразумения, в общем, все те неприятные мелочи, которых могло и не быть, но из-за чьего-то промаха, они всё-таки произошли.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11881189_m-2015.jpg

Так вот, ни при каких условиях не запускай пластинку «вот если бы ты…(не засиживался перед телевизором, не поставил телефон на беззвучный режим, был бы более внимательным)». Нет ничего хуже и ничего более взрывоопасного, чем настойчивое нагнетание и напоминания о его ошибке. Если ты не хочешь превратить и без того досадную неприятность в скандал, фразу «если бы ты…, то тогда…» ты имеешь право произнести только ОДИН раз, желательно с иной формулировкой. Например: «как жаль, что ты…, мы бы тогда не попали в эту передрягу». Всё.

В ТЕМУ: 

Почему?

О чем ты говоришь в этой фразе:

  • Это твоя вина, и из-за тебя мы теперь в неприятной ситуации.
  • Чёрт, как жаль, я тебя не виню, но всё же нужно быть внимательней, что же нам теперь делать?
  • Я уже забыла о твоей ошибке, я просто делюсь эмоциями, лихорадочно соображая, что же делать дальше.

Что слышит он независимо от того, что именно ты вкладываешь в свои причитания:

  • «Ты плохой. Это твоя ошибка. Ты никуда не годишься».

Он и так чувствует себя отвратительно из-за сложившейся ситуации, но напоминая снова и снова, что вина-то его, желание найти выход быстро сменится агрессией и упрямым отказом сделать хоть что-нибудь, чтобы исправить положение.

К тому же, разве может что-то исправить снова и снова повторяемое обвинение? Наверняка ты согласишься, что нет.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5856927_m-2015.jpg

А теперь вариант похуже.

Хочешь узнать верный способ убить отношения раз и навсегда? Начни на эмоциях (особенно эмоциях негативных – к нас всё-таки проблема, которую еще нужно каким-то образом решить) обвинять его в том…в чём вины его даже нет. О да, как бы дико это не звучало, но сколько женщин подрывают взаимопонимание в своей паре безобидными на её взгляд «вот если бы ты не затянул с бритьём, мы бы не опоздали на поезд». Хотя бритьё его было совершенно ни при чём, или же как минимум не менее затянувшимся, чем твоя укладка.

Да, ты зла и разочарована, да, тебе хочется выплеснуть свою досаду. Но главное, тебе хочется найти виновного и снять с себя ответственность. Поплачь. Избей подушку. Позвони родным и громко слёзно пожалуйся. Но ни при каких условиях не придумывай «виновного» в лице твоего мужчины.

В ТЕМУ: 

Совет прост и стар как мир, но актуальность свою не теряет попросту потому, что многие женщины совершают эту ошибку, даже не отдавая себе в этом отчёт. Поэтому, в следующий раз, когда вы окажетесь в неприятной ситуации, обрати внимание, не обвиняешь ли ты своего молодого человека больше, чем он того заслуживает? И если да – прекрати это немедленно. Результат этого простого шага может быть потрясающим: вместо фрустрации, он ощутит благодарность за твоё понимание и терпение, и ты удивишься, насколько изобретательным он может оказаться в поиске решения проблемы. 

В ТЕМУ: 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
мужчина и женщина
Как понять, что ты нашла идеального мужчину: 14 признаков
Следующий пост
как сделать предложение, оригинальные способы сделать предложение
10 способов сделать предложение, на которые она не сможет сказать "нет"

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна