Как быстро сделать правильной осанку: 7 причин ее нарушения

Как быстро сделать правильной осанку: 7 причин ее нарушения
Почему нарушается осанка, нам рассказала врач-невропатолг высшей категории Светлана Живилко. А совет известной балерины поможет держать спинку ровно.

Почему нарушается осанка? Причин очень много, но о самых распространенных из них рассказала врач-невропатолог Светлана Живилко.

А также узнай, какой способ поможет быстро выпрямить спину и вернуть правильную осанку.

1. Существуют врожденные нарушения осанки, на которые врачи повлиять не могут. Например, полиомиелит, рахит и т.д. А вот плоскостопие – проблема, с которой можно и нужно бороться. Дело в том, что из-за изменения формы стопы меняется и положение туловища. Возникают боли в спине, человек очень быстро устает ходить и часто принимает сидячую позу.

2. После перенесенного радикулита и обострения грыжи межпозвоночных дисков формируется болевой синдром, в результате чего человек принимает такую позу, в которой ему не больно ходить. Так возникает противоболевой сколиоз, и человек настолько привыкает к этой позе, что даже после выздоровления ходит, немного наклонившись набок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Остеопороз: узнай норму кальция в день, чтобы укрепить кости

3. К нарушению осанки приводит неправильное положение туловища за столом, когда мы сидим, чересчур наклонившись к монитору компьютера или прижавшись к краю стола.

4. Неравномерные нагрузки. Например, когда мы идем, повесив на одно плечо и сумку, и компьютер. Постепенно это приводит к тому, что одно плечо перекашивается – становится выше. Так возникает грудной сколиоз.

5. Часто неправильная осанка формируется у людей определенных профессий. Например, у стоматолога, музыканта, швеи, то есть у тех, кто вынужден долгое время находиться в определенной позе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боль в позвоночнике: что вредно и полезно есть для здоровья спины

6. К нарушению осанки приводит неправильно выбранная мебель. Например, когда мы покупаем низкий диван. При сидении на нем грудь обычно вдавлена, живот выпячен, плечи согнуты, а ноги поджаты.

7. Часто люди имеют привычку ходить или сидеть сгорбившись. Надо постоянно за этим следить, думать об осанке и расправлять плечи.

Чтобы перестать сутулиться и выпрямить спину, воспользуйся фразой Майи Плесецкой: "Грудь вперед! Тогда сразу появится осанка".

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Попередній пост
"Зважені та щасливі 5": Вячеслав Узелков обозвал участника зеленой команды "свинопотамом"
"Зважені та щасливі 5": Вячеслав Узелков обозвал участника зеленой команды "свинопотамом"
Наступний пост
Роми Шнайдер: первая любовь и жена Алена Делона
Роми Шнайдер: первая любовь и жена Алена Делона

Новини партнерів

Fresh

Астрологія

Таро гороскоп на травень 2024 року: що чекає на ваш знак Зодіаку

Що чекає у фінансах, у любовній сфері самотній та людей, котрі знаходяться у стосунках та порада карт, на травень для кожного знака Зодіаку.
Психологія

Шлях до самодостатності: формування самоповаги та кордонів у дівчат

Як навчити дівчат поважати себе та вибудовувати власні кордони?
Психологія

Як ЯСНІСТЬ допомагає зберегти рівновагу в хаотичному світі

Сьогодні, коли наш світ трансформується в хаосі, надважливою перевагою для кожного стає можливість зберігати Ясність.
Foodstyle

Куркума: секрети здоров'я та краси для всієї родини

Куркума – не тільки смачна пряність, а й потужне джерело здоров'я, доступне кожному.